Заказы Избранное
0
Избранное
0
Корзина
пуста

RFID-метка нового поколения представлена широкому кругу российских пользователей

RSS
13 Июля 2017

В России появилась первая в мире RFID-метка, отлично интегрируемая с чипами разных типов. Это позволит привычному транспондеру легко адаптироваться к быстро меняющимся запросам потребителей.

RFID-метка - это мини-устройство для автоматической идентификации объектов торговли, производства, социального обеспечения и т.п. Наиболее популярные и повсеместно используемые из них, как и штрих-коды, изготавливаются в форме небольших самоклеящихся этикеток. Принцип работы метки основан на считывании и передаче радиосигналов системой из двух элементов – антенны и микрочипа для хранения данных. Устройство бывает двух видов – активное (дополненное индивидуальным источником питания) и пассивное (в стандартной комплектации).

На данный момент область применения транспондеров постоянно увеличивается, объединяя практически все сферы деятельности – торговлю, складскую логистику, медицину, библиотечную систему, сельское хозяйство, управление багажом в аэропорту и др. Технология RFID позволяет защищать товар от подделки, отслеживать перемещения объектов, опознавать животных и т.п. Поэтому перед производством встала важнейшая задача повышения функционала метки при сокращении времени на ее изготовление и активацию.

Решением поставленного вопроса стал продукт «РСТ-Инвент» - RFID-метка нового поколения с усовершенствованной антенной. Прибор с кодовым названием TwinTag Trio впервые в мире получил совместимость с любым из 3-х имеющихся чипов ведущих мировых изготовителей. Начиная с настоящего времени, на стандартный транспондер могут устанавливаться радиоустройства NXP, Impinj и Alien – в соответствии с изменениями потребностей производства и потребителя. Что еще немаловажно – теперь в целях адаптации к меняющимся условиям изготовление RFID-метки не потребует полной переналадки производственных линий.

Одним из первых новшеством заинтересовался Гознак, по заслугам оценивший новый транспондер с чипами Higgs от фирмы Alien. На его основе планируется открытие производства контрольных идентификационных знаков для персональной маркировки изделий из натурального меха. Результатом целого ряда успешных тестов стала отгрузка первой партии TwinTag Trio заказчику. В этом случае полностью обеспечивается отметка каждой единицы в соответствии с положениями Единой системы маркировки ЕАЭС.